Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поговорим о доброте.
СообщениеДобавлено: 25 янв 2014, 18:22 

«Во дворце одного очень богатого хана была зеркальная комната. Все стены, пол и потолок в ней были из зеркал.
Однажды в этот зал попала собака и застыла, как вкопанная. Со всех сторон ее окружали собаки. Она оскалилась.
Зеркала многократно отразили ее оскал, и собаки вокруг тоже показали клыки. Собака в ужасе залаяла, и эхо вновь многократно отразило ее лай. Всю ночь собака металась по залу, лаяла и кидалась на мнимых зеркальных врагов.
Утром ее нашли мертвой.
А все могло сложиться иначе, будь она немного дружелюбнее и протяни лапу и повиляй приветливо хвостом, вместо злобного оскала.
Мораль: мир – большое зеркало, которое отражает твой внутренний мир и возвращает тебе твое отношение к жизни. Хочешь, чтобы тебя окружали теплые и светлые люди и события, – сам стань теплым и светлым. Улыбнись – и весь мир вокруг улыбнется тебе»

Вот такое необычное начало, когда начала я не с приветствия, а с притчи, уж простите меня и ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ! Хочу объяснить своё столь необычное поведение. На днях я прочитала статью в «Женском Клубе» на нашем сайте и погрузилась в водоворот чувств и воспоминаний. А вот сейчас, да, именно здесь и сейчас я чувствую огромную потребность поговорить о доброте.
Доброта. Что это такое? Обратимся к простейшему школьному словарю Ожегова, где написано: Доброта - отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
На первый взгляд всё просто. Доброта, действительно является одной из «вечных» нравственных ценностей, которая всегда пользовалась признанием и уважением среди людей. Однако, всегда находились такие люди, которые беззастенчиво эксплуатировали этот дар, без зазрения совести используя чужую доброту в своих корыстных интересах. Можно предположить, что видя такое неудобство от своей доброты, многие одаренные ею, со временем отказывались помогать другим, переходя из лагеря альтруистов в стан эгоистов. Тем не менее, во все времена находились и находятся до сих пор люди, которые сохранили свой дар доброты в этом скажем так , отчасти прагматичном и корыстном мире, и хотя они часто страдали сами и доставляли страдания своим близким из-за неумения отказывать на просьбы, но все равно щедро делились всем, что имели с другими людьми.
Доброго человека всегда можно почувствовать по внутреннему ощущению комфорта, приятности. По какому-то свечению души. Он – теплый, он улыбается, он искренне рад тебе. В его благости уютно и хочется укрыться. К таким людям неосознанно тянешься, как к родителям. Потому что каждому из нас, взрослому или ребенку, хочется понимания и принятия таким, какой я есть без осуждения и раздражения. Быть добрым – значит, уметь в любой ситуации проявлять снисхождение к недостаткам окружающих. Даже если эти недостатки обращены на тебя. Нет желания защититься, напасть, ответить, отомстить. Не от чего защищаться. Нападки оскорбляют самого их автора. Добро это знает и чувствует. Сожалеет. В душевности нет агрессии и зла. Потому что зло – это противопоставление. Не в чем добру себя винить или стыдиться. Нет внутри негативных чувств, желающих сделать неприятно окружающим. С сердечным человеком необычайно приятно общаться. У него всегда много друзей. Добро не остается в одиночестве. Такую ценность люди не могут пропустить мимо себя – всегда замечают и тянутся к этому. Но сей ценности на свете не так много, как хотелось бы, поэтому и хочется обратиться ко всем вам, наши дорогие друзья , помните о добре, которое изначально заложено в ваши души! Оглянитесь вокруг, возможно рядом есть человек или другое живое существо ,которому поможет выжить ваше Добро! Только не забывайте о том, что как сказал Цицерон:
«Каждому нужно оказывать добра столько, сколько, во-первых, сам можешь сделать, а затем - сколько может принять его тот, кому помогаешь»

Всех благ вам!

Ответить с цитатой  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]