Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Психосоматика в медицине и психологии
СообщениеДобавлено: 26 мар 2013, 00:38 

:D Здравствуйте! Сегодня приступим к более подробному освещению нашей темы. Что же такое психосоматика? Почему мы стали часто слышать это слово? И вот тут прежде всего следует обратить внимание на тот факт,что в наше время распространенность заболеваний изменилась. Тем, чем раньше были чума, холера и оспа, сегодня стали сердечно-сосудистые и легочные заболевания, депрессии, фобии, чувство тревоги и безысходности. Раньше лечение сферы психического проводилось только при крайней необходимости, однако, сегодня мы уже не можем больше проходить мимо того факта, что ,как я уже говорила, примерно 80 % всех заболеваний обусловлены психикой или по крайней мере опосредованы ею. Головные боли, желудочно-кишечные расстройства, нарушения сна, ревматические болезни, боль, астма, сердечная недостаточность, сексуальные расстройства, фобии, депрессии, навязчивые состояния и т.д. все чаще рассматриваются сегодня с точки зрения переживания, переработки переживаний и психических и психосоциальных конфликтов. Для целого ряда заболеваний до сих пор не выявлена точная, научно обоснованная причина, поэтому предположительно их называют заболеваниями с неизвестной причиной. Достаточно часто это звучит так: «Этиология неизвестна». Предполагается существенное участие психики в проявлении таких болезней, в основе которых лежат так называемые вегетативные расстройства типа функциональных нарушений сердечного ритма, функциональных расстройств кровообращения и симптомокомплекса «вегетативной дистонии» Помимо этого, существенное влияние психического фактора признается при так называемых классических психосоматических заболеваниях, к которым исторически относят такие заболевания как язва двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, гипертония, ревматический артрит, гипертиреоз, нейродермит и бронхиальная астма.Это специфическое научное и лечебное направление, которое устанавливает взаимосвязи между душевными переживаниями и реакциями организма. Часто спрашивают о том, какие специфические конфликты и события у каких людей приводят к определенным заболеваниям, следствием которых являются органопатологические изменения. Сюда относятся соматические заболевания и функциональные расстройства организма, возникновение и течение которых зависит преимущественно от психосоциальных обстоятельств. Прежде всего речь идет об известных стрессовых болезнях,о которых вы уже знаете, таких как язва желудка, язва двенадцатиперстной кишки, функциональные сердечные расстройства, головные боли, колиты, ревматические заболевания, астма и др.
Некоторые особенности психосоматических заболеваний:

1) Вероятность психосоматического заболевания увеличивается во много раз, если человек испытал хоть раз в своей жизни реальный страх смерти (именно реальный и длительный).

2) Психосоматическим заболеванием поражается тот орган, который по мнению вас самих представляет для вас наибольшую ценность (который вы больше всего любите и лелеете).

3) Основная причина хронического (длительного) психосоматического заболевания - это физические травмы в нашем детстве, которые сопровождались сильными эмоциями.

4) Заболевание становится хроническим на всю жизнь до тех пор, пока человек получает от него какую-то выгоду (может быть даже совсем не существенную).

Пезешкиан выделил две группы:
а) функциональные расстройства
При этом нарушение происходит на уровне гормональной регуляции функций отдельных органных систем . Подтверждением этому является выделение гормонов (катехоламинов) из мозгового вещества надпочечников в ответ на волнующие события, которые наряду с другими проявлениями способствуют возникновению чувства жара, потливости, тревожности и т.д. Вспомните такие поговорки из народной мудрости, как «Злость бьет по желудку», «У него разлилась желчь», «От этого тошнит», «Волосы встали дыбом от ужаса»и другие.
б) Органические нарушения
В известной мере гнев просто въедается в орган, что приводит к его патологическим изменениям, выявляемым объективно. Последние могут выражаться во всем многообразии заболеваний:
кожные изменения (например, экзема), изменения слизистых (например, язва), соответствующие осложнения в виде кровотечения, перфорации желудка и др.
Как показывают психосоматические исследования, таким изменениям может подвергаться любая из органных систем. Называемые также психосоматозами заболевания часто являются первичной реакцией организма на конфликтное переживание, которое можно связать с органопатологическим состоянием. На соматически душевное равновесие человека влияет множество факторов, имеющих значение для возникновения, течения и прогноза заболевания. Психосоматика во всеобъемлющем смысле наряду с соматическидушевным взаимовлиянием рассматривает также общественную структуру условий, в которых живет человек и с учетом которых становятся понятными реакции окружающего мира на него и, наоборот, его реакции на окружающий мир.
Симптом проявляется вовсе не в «безвоздушном пространстве». Судьба симптома как при его возникновении, так и при дальнейшем развитии зависит от того, что обусловило его проявление, какое значение ему приписывается.Народные поверья, которые иногда кажутся нам глупыми или даже абсурдными, могут быть абсолютно реалистичными, т.е. правдивыми. В нашем случае популярная в народе фраза "все болезни от нервов" не противоречит науке, а полностью является ее передовой частью.
Итак,Психосоматика (др.-греч. ψυχή — душа и σῶμα — тело) — направление в медицине и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение телесных (физических) заболеваний. Стоит заметить, что "болезнь от нервов" в данном случае понимается несколько шире, т.е. не только, повышение давления из-за злости ("пар из ушей"), но и более глубокие и сложные случаи (головная боль - это недооценка себя).
Говоря проще: разум делает тело больным в силу каких-либо конкретных причин.
Удивительно? Фантастично? Отнюдь. Вспомните жест человека , который не может "переварить" какую-то ситуацию. Он показывает жест как будто его тошнит. Связь психики и тела более чем очевидна, если обратить на это внимание.
Зачем же наш разум делает наше тело больным?
Все очень просто. Наш разум является командиром-начальником, решающим все проблемы, которые касаются нашего выживания и существования.
Больше всего наш разум боится того, что нельзя понять. Понять депрессию, если вы сами ее не понимаете - очень сложное дело, разум боится этого непонимания и поэтому он делает больным тело, а не психику, чтобы компенсировать (облегчить) такую сложную ситуацию. Разуму проще понять больную голову, чем депрессию.
Его выбор в данном случае более, чем очевиден.Если мы не понимаем настоящих причин стресса, страха или депрессии, то начинает болеть наше тело. Нашему разуму так "проще и понятнее". ;)
Вот мы и подобрались к нашему телу. :shock: Но об этом в следующий раз.
А сейчас Притча в напутствие «Легкое лечение»
Племянник одного правителя тяжело заболел. Все врачи страны уже потеряли надежду на его излечение. Никакие лекарства не помогали. Поскольку врачи ничего не могли сделать, то правитель согласился, чтобы больного осмотрел Авиценна, которому тогда было всего 16 лет. Когда Авиценна вошел во дворец, все были поражены его смелостью, так как он решился помочь больному несмотря на то, что все мудрецы страны признали свое бессилие. Авиценна увидел больного, худого бледного юношу, распростертого на ложе. На вопросы юноша не отвечал, а его родственники объяснили, что он уже некоторое время не произносит ни слова. Авиценна исследовал его пульс и долго держал его руку. Наконец, он задумчиво поднял голову и сказал: «Этот молодой человек нуждается в особом лечении. Мне нужен тот, для кого этот город родной, кто хорошо знает все его улицы и переулки, все дома и всех людей, живущих в них». Все были удивлены и спрашивали: «Что общего может иметь лечение больного с улочками нашего города?» Но, несмотря на свои сомнения, они повиновались желанию Авиценны и послали за человеком, который, как было известно, знал город как свои пять пальцев. Авиценна попросил его: «Назови мне все кварталы города. При этом его рука была на пульсе больного. Когда был упомянут определенный квартал, Авиценна почувствовал, что пульс вдруг участился. Тогда он попросил перечислить все улицы этого квартала, до тех пор пока пульс больного снова не ускорился при произнесении названия одной из улиц. Затем Авиценна попросил называть все переулки, расположенные вокруг этой улицы. Человек называл все переулки один за другим, пока вдруг название одного малоизвестного переулка не вызвало учащение пульса у больного. Довольный этим, Авиценна велел: «Приведите ко мне человека, который может назвать все дома в этом переулке и их жителей». Его Авиценна попросил перечислять все дома, и пульс больного указал на тот, который был нужен. Когда человек стал перечислять живущих в этом доме людей, то упомянул имя одной девушки. Сердце больного немедленно начало колотиться. Наблюдательный Авиценна произнес:
«Очень хорошо, все ясно. Мне теперь известна болезнь юноши, и его очень легко вылечить^. Он встал и сказал присутствующим, которые смотрели на него в изумлении: «Этот юноша страдает от любви, в этом причина его недуга. Он влюблен в девушку, чье имя вы только что услышали. Идите, найдите ее и добейтесь, чтобы она стала его невестой^. Больной, который слушал слова Авиценны с большим вниманием и волнением, покраснел от смущения и спрятался под одеяло. Правитель объявил девушку невестой племянника, и юноша выздоровел в течение часа. (Моулана, персидский поэт, 1248— 1317 гг.н.э.; из: Peseschkian, 1977a, S.233).

Использованы материалы: С.А.Кулаков.Психосоматика
Г.В.Старшенбаум.Психосоматика и психотерапия
Пезешкиан.Психосоматика и позитивная психотерапия

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Прощеное воскресенье.
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013, 03:03 

Здравствуйте все! тороплюсь написать,чтобы успеть до утра разместить информацию. Ведь уже наступило воскресенье-17марта-Прощеный день.Это очень хороший день для всех нас!
Прощёное воскресенье . В этот день просят прощения и прощают всем накопившиеся обиды.
Просить прощение у близких. Проснувшись утром, не откладывая, попросить прощения за все причинённые обиды у своих домочадцев. Просить прощение нужно искренне, сожалея о причинённой родному человеку боли. Если трудно попросить прощения, можно перед этим представить себя на месте обиженного и ощутить самому, как ему было плохо. Тогда вы обязательно пожалеете и раскаетесь в злом поступке. Просьба о прощении получится как-бы сама собой.
Просить прощение у умерших. Мы часто сожалеем, что обижали человека при его жизни. В этот день есть возможность попросить прощения и снять тяжесть со своей души.
Простить просящих. В Прощёное воскресенье нужно от души прощать тех, кто просит нас об этом. И даже тех, кто не может или не хочет просить у нас прощения. Просто, простить все накопившиеся обиды, задумавшись о том, что обидчики наши бывают так же неправы, как и мы сами и душа их страдает от этого.
В году есть день всеобщего прощения,
Друг друга просим мы о снисхождении,
Друг перед другом голову склоняем,
Обиды нанесенные прощаем.
По Божьему закону полагается
Нам в этот день покаяться, покаяться,
И тем, кто лгал, и кто чужое отнял,
И тем, кто друг на друга руку поднял.
Прощения прошу, прощения,
И перед всеми каюсь, видит Бог,
Прощения прошу за прегрешения,
И всех прощаю, и всех прощаю,
И всех прощаю, кто меня обидеть мог.
Прости меня, Земля многострадальная,
Простите, люди близкие и дальние,
Давайте, наши распри позабудем
И будем жить, как подобает людям
С сайта http://www.inpearls.ru/

Главное для человека в Прощёное воскресенье – искреннее раскаяние в совершённом злом поступке по отношению к другому человеку и прощение своих обидчиков.
И для облегчения проведения операции" Прощение"я дам вам одно упражнение,которое поможет вам достойно выполнить все необходимое в такой ответственный день.
Упражнение "Прощение"
Усаживаемся поудобнее, лучше всего на стул.
Спина ровная.
Ноги полусогнуты (никаких «нога на ногу», это будет мешать).
Руки на коленях.
Глаза закрываем.
На лице лёгкая улыбка.
Тело приятно расслаблено.
Расслабляем все группы мышц: расслабляем бёдра, голени, стопы; расслабляем мышцы спины, живота, груди, плечи, предплечья, кисти рук.
Особое внимание – мускулатуре лица и мышцам глазных яблок.
Язык не касается стенок полости рта.
Дыхание свободное, ровное и спокойное.
Просто хорошо вдохните и выдохните (примерно 6 секунд на вдох, выдох 6 секунд).
Успокоив дыхание, прислушайтесь к сердцебиению – оно тоже стало ровным.
Это произошло рефлекторно.
Всё внимание на дыхание.
Посторонние мысли убираем.
Голова лёгкая и ясная, без напряжения. Голова лёгкая и ясная.
Настроение хорошее, на душе приятно, спокойно, умиротворённо и счастливо.
Работаем с удовольствием, с любовью к себе и с улыбкой.
Давайте пофантазируем. Представьте, будто вы находитесь в кинотеатре.
Вы – одни, кинотеатр пуст – он находится целиком и полностью в вашем распоряжении.
Вы сидите в удобном театральном кресле, в зале – полумрак.
Экран пока чист. Сейчас на нём пойдёт фильм о вас.
Загорается луч прожектора и на экране появляется картинка.
Экран засветился, там движутся какие-то силуэты…
Представьте, как на экране появляется, вырисовывается силуэт того человека, с которым вы поссорились, который вас унизил или обидел, ранил, оскорбил.
Посмотрите на него из зала.
А сейчас мысленно войдите в экран.
Представьте себя рядом с этим человеком. Станьте участником этого действия.
Побеседуйте с этим человеком.
Скажите ему: «Знаешь, ты меня тогда очень сильно обидел».
Мысленно представьте, как вы говорите этому человеку: «Ты сделал мне тогда очень больно словами, поступками и даже взглядом. И мне стало неприятно, плохо, горько, тяжело».
Скажите ему: «Сейчас я хочу сказать тебе, что я прощаю тебя за эту обиду, я прощаю тебя от всей души».
Простите его.
И скажите: «Сейчас у меня уже много сил. Я отпускаю прошлое. Я отпускаю все зацепки. Я оставляю прошлое в покое. Пусть прошлое остаётся в прошлом. Ему там самое место. Я тебя прощаю! Я прощаю тебя! Я оставляю прошлое в прошлом. Чтобы быть свободным и счастливым человеком. Чтобы жить и радоваться. Здесь и сейчас, прямо сейчас я прощаю тебя. Ты сделал меня сильнее духом, и я благодарю тебя за это. Ты сделал меня выносливее, и я благодарю тебя за это».
Подумайте, может быть, вы чем-нибудь или как-нибудь обидели этого человека?
Попросите прощения за это…
От всей души, от всего сердца попросите прощения и скажите: «Если я тебя обидел, прости меня, пожалуйста! Если я, может быть, не так поступил, не так отреагировал, недопонял тебя, то и ты - прости меня за это. Я прощаю тебя, и ты прости меня. И я желаю тебе добра и всего самого хорошего. Я знаю, на самом деле ты – добрый человек. И я знаю, что также как и я хочешь быть счастливым. И я желаю тебе счастья!».
И от ваших слов у этого человека появляется благодарность по отношению к вам.
Представьте, как меняется лицо этого человека: уходит напряжение, лицо становится добрее, доброжелательнее.
Почувствуйте, как теплеет взгляд.
И мысленно представьте, как этот человек рассветает и начинает улыбаться вам доброй улыбкой. И его сердце становится добрым.
И этот человек отвечает вам: «И ты прости меня за то, что было. Я прощаю тебя и ты прости меня. Я прощаю тебя и ты, пожалуйста, прости меня».
И сейчас обнимите друг друга. В знак примирения обнимите этого человека.
Прижмите его к груди. Покрепче обнимите.
И представьте, почувствуйте, как вы обнимаете этого человека.
Скажите ему: «Я прощаю тебя. Я от всего сердца прощаю тебя. И ты меня прости».
Если накатываются слёзы – можно поплакать. Пусть будут слёзы. С ними уходит всё, что давило и мучило. Слёзы несут облегчение.
Дайте волю своим чувствам.
Скажите: «Я тебя прощаю и ты - прости меня!»
И почувствуйте, как от этих слов вам на душе становится легче, будто камень с души упал.
И во всём теле стало легко. Расслабление.
В душе легко, чисто и светло. Светло от чувства любви к жизни, любви ко всему миру.
Почувствуйте в себе желание творить добрые дела!
Сейчас загляните в будущее – вас ждёт: успех, удача, счастье и много светлых улыбок.
Вы – сильный духом и самый добрый человек.
Вы – сама любовь.
И всё в вашей жизни получается успешно, вы достигаете в жизни огромных успехов.
И пожелайте всем вокруг тоже успехов и счастья.
Возвращаемся в кинозал.
Представьте себя, сидящим в уютном кресле в кинотеатре.
Фильм закончился и перед вами снова пустой белый экран.
Вдох. Выдох. Всё внимание на дыхание.
Спокойный и глубокий вдох.
Спокойный длинный выдох.
Открываем глаза. Поморгаем, чтобы глаза адаптировались и привыкли к свету.
Потянулись. Потянулись точно так же, как тянемся, когда просыпаемся.
Расправьте плечи. Прекрасная осанка.
Улыбнитесь этому миру.
И поблагодарите себя за проделанную работу. Ведь вы – молодец!
Вы стали сильнее духом, вы стали добрее, светлее и чище душой.
Поблагодарите себя.
Скажите себе: «Я – молодец! Я восхищаюсь собой!

Вот так маленькими шажками мы подходим к нашей теме"Психосоматика" И делаем первые шаги в излечении нашей души,а значит и тела,в очередной раз обращаем внимание на наши мысли... "Всё, что мы собой представляем, создано нашими мыслями." (Будда Шакьямуни)
Психосоматика изучает влияние мыслей человека на его физическое тело. Таким образом, психосоматические заболевания – это такие недуги, когда болеет физическое тело, но причину нужно искать в душе человека (в его восприятии и отношении к происходящим событиям, и т.д.) . То есть психическое или эмоциональное состояние человека напрямую связывается с физическим состоянием.
Многие выдающиеся учёные (представители официальной медицины) убеждены, что около 80 процентов всех заболеваний на самом деле являются психосоматическими. Получается, что наше здоровье напрямую зависит от наших мыслей, от настроения, от любви или её отсутствия, от умения находить или увидеть вокруг нас красоту и наслаждаться этим, от способности быть счастливым, от нашего характера, от отношения к успехам и неудачам на работе, и т.д. Всё это психология... А точнее - психосоматика. Вооружившись знанием о том,что все в ваших руках(главное их не опускать,чтобы это ВСЕ не потерять!),с утра пораньше приступим к серьезнейшему делу-давайте попросим прощения у всех,с кем живем дружно и не очень,кого любим и кого не очень по-доброму воспринимаем-в общем,у каждого из нас есть свой список. Я вот хочу у вас попросить прощения,если когда-либо без злого на то умысла могла обидеть вас некорректными высказываниями или замечаниями или другим каким-то изощренным способом обидела вас.Хочу попросить прощения у Александра,который мучается со мной,потому что помогает мне познавать тайны моего компьютера несмотря на мое своеобразное восприятие даваемых им знаний.Хочу попросить прощения у всех тех,кому я еще не ответила в полной мере на их вопросы-я помню и обязательно отвечу.Хочу попросить прощения у наших замечательных женщин в Центре ОМ",перед которыми я готова стоять на коленях за ту помощь,которую они приносят людям,а я из желания помочь иногда что-то делаю не так(Из серии"Хотел как лучше-получилось как всегда!").Ну,скажу честно,что мой список большой,так что больше не стану вас задерживать. Желаю всем удачи в этом деле и до скорой встречи! :D
ПРОЩЕНИЕ...
Простите других за причиненную Вам боль и боль отпустит. Простите себя и отпустите прошлое, чтобы наслаждаться настоящим. Отпускайте обиды и негодование. Обида — это яд, который Вы пьете в надежде, что отравятся другие. Прощать — не значит забывать. Прощать — это значит помнить без обиды…

Последний раз редактировалось Lioubov Tikhonova 05 апр 2013, 13:54, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Поговорим о Психосоматике
СообщениеДобавлено: 03 мар 2013, 15:00 

Поговорим о психосоматике и затронем еще много интересных вопросов.Но сначала прочитайте и не только прочитайте,а откройте свою душу примите то,что написано ниже и обдумайте все это применительно к себе.Счастливого пути навстречу к себе!

9 УРОКОВ БУДДЫ, ИЗМЕНЯЮЩИХ ЖИЗНЬ

Сиддхартха Гаутама был великим духовным наставником и основателем буддизма в древней Индии. В большинстве буддистских традиций он считается Верховным Буддой. Слово «Будда» переводится как «пробужденный», или «просвещенный». Сиддхартха – главная фигура в Буддизме. Сведения о его жизни, учение и монашеские принципы после его смерти были систематизированы и увековечены его последователями.

1. Начинать с малого — это нормально
Кувшин наполняется постепенно, капля за каплей. Ралф Уолдо Эмерсон сказал: «Каждый мастер когда-то был любителем». Все мы начинаем с малого, не пренебрегайте малым. Если Вы последовательны и терпеливы, Вы обязательно добьетесь успеха! Никто не может преуспеть всего за одну ночь: успех приходит к тем, кто готов начать с малого и усердно трудиться, пока не заполнится кувшин.

2. Мысли материальны
Все, что мы собой представляем — результат того, что мы думаем о себе. Если человек говорит или действует с дурными мыслями, его преследует боль. Если же человек говорит или действует с чистыми намерениями, за ним следует счастье, которое, как тень, никогда его не оставит. Будда говорил: «Наше сознание — это все. Вы становитесь тем, о чем думаете». Джеймс Аллен говорил: «Человек — мозг». Чтобы правильно жить, Вы должны заполнить свой мозг «правильными» мыслями. Ваше мышление определяет действия; Ваши действия определяют результат. Правильное мышление даст все, что пожелаете; неправильное мышление — это зло, которое постепенно разрушает Вас. Если Вы измените свое мышление, Вы измените и свою жизнь. Будда говорил: «Все проступки возникают из-за разума. Если разум изменится, останутся ли проступки?»

3. Простить
Обида – это пассивная форма гнева, удерживать гнев в себе, все равно, что схватить горячий уголь с намерением бросить его в кого-нибудь еще; сгорите именно Вы. Учитесь прощать. И прощать быстрее.

4. Ваши поступки имеют значение
Сколько бы заповедей Вы ни изучали, сколько бы Вы ни рассуждали об их значении, если Вы не будете им следовать – это ничего не даст. Говорят: «Слова ничего не стоят», и это так. Чтобы развиваться, Вы должны действовать; чтобы быстро развиваться, действовать нужно каждый день. Успех не упадет вам на голову! Пословица гласит: «Бог дает каждой птице червя, но не бросает его в гнездо». Будда сказал: «Я не верю в судьбу, которая сваливается на людей, когда они действуют, но я верю в судьбу, которая сваливается на них, если они бездействуют».

5. Старайтесь понять другого человека
Споря, мы испытываем гнев, и значит - мы перестали бороться за правду, мы начали бороться только за себя. Стивен Кови сказал: «Сперва попытайтесь понять, и лишь потом постарайтесь, чтобы поняли Вас». Легко сказать, а непросто сделать, и всё же - Вы должны приложить все свои силы, чтобы понять точку зрения другого человека.

6. Победите себя
Лучше победить себя, чем выиграть тысячи сражений. Тот, кто победит себя, тот сильнее любого владыки. Для того, чтобы победить себя, нужно победить свой разум, т.е. научиться контролировать свои мысли. Они не должны бушевать, как морские волны. Вы можете подумать: «Я не могу контролировать свои мысли. Мысль приходит, когда ей вздумается». Так и есть, Вы не можете запретить птице пролетать над Вами, но несомненно, Вы можете помешать ей свить гнездо у Вас на голове. Прогоните мысли, которые не соответствуют жизненным принципам, по которым Вы хотите жить. Будда сказал: «Не враг или недоброжелатель, а именно сознание человека заманивает его на кривую дорожку».

7. Живите в гармонии
Гармония приходит изнутри. Не ищите ее снаружи. Не ищите снаружи то, что может быть только в Вашем сердце. Правда в том, что гармонию можно найти только внутри себя. И это не новая работа, не новая машина или новый брак… Гармония — это новые возможности, и они начинаются с Вас.

8. Будьте благодарны
Всегда найдется что-то, за что можно поблагодарить. Не все смогли проснуться сегодня утром; вчера некоторые уснули в последний раз. Всегда есть что-то, за что стоит поблагодарить, поймите это и поблагодарите. Благодарное сердце сделает Вас великим!

9. Используйте свои знания в действиях
Если Вы потерпите неудачу, это случится не потому, что вы не знали, как поступить - это произойдет из-за того, что вы не следовали своему знанию. Поступайте согласно тому, что Вы уже знаете. Не просто усваивайте информацию, а сосредоточьтесь на мыслях о том, кем и каким Вы хотите стать и действуйте в этом направлении!

Последний раз редактировалось Lioubov Tikhonova 01 апр 2013, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Ответить с цитатой  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ Сообщений: 3 ]