Изменить размер шрифта

Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сказать "нет" близкому человеку
СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 02:29 

Доброго времени суток! В нашей жизни часто возникает необходимость сказать "нет" близкому человеку и хочется сделать это так,чтобы он не обиделся и понял,что же мы от него хотим. Мы начинаем чувствовать себя не комфортно,поскольку понимаем,что НАДО сказать,а как это сделать с "наименьшими потерями" не знаем.
Появляются крайне неприятные чувства: вины, раздражения, может быть даже страха. «Я боюсь отказать ему(ей,им и т.д.)», «Я чувствую злость, когда мне надо отказывать», «Я чувствую себя виноватой», «Я откажу, а он(она,они) обидится»- часто думаем мы.
На основании этих чувств появляется вывод – «Я не могу отказать, мне легче согласиться и сделать, даже если последствия будут хуже».
Как результат – ощущение «загнанности в угол», безнадежности, невозможности что-либо изменить.
Чего же мы боимся , если нам приходится отказывать? Конечно, ответ очевиден. Потери любви близкого человека. Мы заранее предвидим именно такой результат, и инстинкт самосохранения не позволяет нам отказывать.
«Я ему откажу, а он меня любить не будет», примерно так формулируется это убеждение в наших мыслях и подтверждается теми реальными чувствами вины, которые появляются при отказах. Да еще партнер может демонстрировать обиду, раздражение и другие реакции, которыми он буквально «наказывает» отказавшего ему.
А потеря любви означает для нас потерю себя. Потому что мы себя ценим мало. Наша оценка себя основана на оценках окружающих. Если окружающие дают нам высокую оценку, хвалят и т.п., то мы благополучны. Если же окружающие такой поддержки не дают, то и мы чувствуем себя плохими, никому не нужными.
Правда заключается в том, что, как правило, реальной поддержки мы не получаем. Мы ее домысливаем, фантазируем. Но не это главное. Важно то, что нет и явного пренебрежения нами, как случается после отказа.
То есть, мы видим, что проблема отказа близкому человеку связана с проблемой самооценки.
Соответственно, сначала необходимо разобраться с проблемой самооценки,надо решить прежде всего эту задачу.
Работа эта довольно длительная. Нужен поиск ресурсов, нужно умение ценить самого себя, нужно изменение ряда ограничивающих убеждений, нужно помочь перестроить отношения с близкими и т.п..
Но, когда знаешь, куда идешь, то достаточно легко найти необходимые инструменты, чтобы решить эту проблему.
Конечно, это только один из вариантов. Исследование индивидуальности каждого человека помогает найти и другие пути решения этой задачи.
А теперь притча.
Однажды луч сказал солнцу:
— Каждый день я летаю на Землю и согреваю всё живое, но я хотел бы согреть сердце человека.
— Хорошо, ты можешь отдать каплю солнечного огня сердцу человека, — разрешило солнце. — Этот огонь поможет человеку стать великим творцом. Только выбери лучшего из людей.
Луч прилетел на Землю и подумал: «Как же узнать, кто из людей лучше?»
Тут он услышал грустный голос человека:
— Ничего у меня не получается. Мечтал стать художником, а стал маляром. Полюбил девушку, а она на меня не смотрит.
— У тебя же есть талант, молодость и умелые руки! — засверкал луч и подарил человеку солнечный огонь.
Вспыхнул огонь в сердце человека и заставил его поднять глаза и расправить плечи. Человек взял краски и нарисовал для любимой прекрасный букет. «Это чудо!» — обрадовалась девушка.
Потом человек так покрасил дом, что заказчик пришел в восхищение: «Я думал, вы маляр, а вы настоящий художник. Мой дом превратился в произведение искусства»!
Луч вернулся к солнцу и виновато сказал:
— Я забыл, что надо было найти лучшего из людей. Я подарил огонь первому человеку, которого встретил.
— Ты поверил в человека, и твоя вера помогла ему стать лучшим, — радостно ответило солнце.
Читайте,анализируйте,берите на вооружение и все получится - я верю в вас!

Ответить с цитатой  
Новая темаОтветить Страница 1 из 1   [ 1 сообщение ]